Suzuki présente sa GT Sportive GSX-S 1000 GT
- Un design affûté
- Plus dynamique
- Nouveau tableau de bord
- LES COLORIS
- Équipée pour s’évader
- Caractéristiques techniques de la GSX-S1000GT
Un design affûté
Le fabricant de motos japonais présente la GSX-S 1000 GT. Une nouvelle machine au style sportif affûté avec son avant plongeant taillé à la serpe, sa grosse fourche dorée inversée et son pneu arrière de 190 mm. Mais à l’inverse de sa concurrente Kawasaki Ninja 1000 SX, pas de demi-guidons mais un guidon droit, ce qui suggère une position de conduite plus reposante. Un plus pour le voyage au long cours.
Plus typée sportive que celle qu’elle remplace : la Suzuki GSX-S 1000 F, cette nouvelle GSX-S 1000 GT arbore un look plus agressif et plus dynamique, faisant d’elle une concurrente plus sérieuse à la Kawasaki Ninja 1000 SX. D’autant que son tarif de 14 799 euros se positionne à 200 euros de plus que la “Kawa”, vendue 14 599 euros.
Plus dynamique
Comparée à la Suzuki GSX-S 1000 F, la nouvelle GSX-S 1000 GT est dotée du même moteur qui équipe la version roadster GSX-S 1000 avec par conséquent les mêmes caractéristiques à la hausse ; 2 cv de plus et des accélérations optimisées. Cette nouveauté affiche 152 chevaux pour un poids de 226 kg tous pleins faits.
Nouveau tableau de bord
Côté nouveautés, la GSX-S 1000 GT dispose d’un guidon plus large de 23 mm et plus proche du pilote (de 14 mm versus la GSX-S 1000 F). Comme déjà évoqué, la position du pilote s’en voit plus confortable. Et pour la première fois sur un modèle Suzuki, cette nouvelles 1000 GT reçoit de série un écran TFT couleurs de 6,5 pouces, connectable à votre smartphone via l’application mySPIN.
Un nouveau compteur écran TFT couleurs
LES COLORIS
- Glass Sparkle Black
- Metallic Triton Blue
- Metallic Reflective Blue
Équipée pour s’évader
Les valises sont disponibles dans chacun des 3 coloris.
Moteur : 4-cylindres, 4-tps, DACT, refroidi par eau
Cylindrée : 999 cm3
Puissance : 152 chevaux
Transmission : boîte 6 vitesses
Transmission finale par chaîne
Poids avec les pleins : 226 kg
Hauteur de selle : 81 cm
Suspension avant : Fourche inversée hydraulique de 43 mm
Suspension arrière : Mono-amortisseur hydraulique
Frein avant : Double disque Brembo de 310 mm avec étriers radiaux à 4 pistons
Frein arrière : Disque diamètre NC
Pneu avant 120/70 ZR 17 (58W), tubeless
Pneu arrière 190/50 ZR 17 (73W), tubeless